谢教授答疑十四弹:口服异维A酸为什么脸会又红又黑?

谢教授答疑十四弹:口服异维A酸为什么脸会又红又黑?

特别声明:文内所有治疗方案及药品仅供学习、交流,请就医后遵医嘱治疗使用。

01.口服异维A酸为什么脸会又红又黑?

答:口服异维A酸脸出现又红又黑的现象时,有三种可能会导致这一情况发生:第一,面部发红是异维A酸的副作用所导致的;第二,异维A酸具有光敏性,如果吃药时没有做好防晒工作,直接接触紫外线,皮肤可能会变黑;第三,口服异维A酸后炎症消退,会出现一些色素沉着,使人的脸看起来变得又红又黑。

但是大家不用担心这个问题,因为当异维A酸停了以后,皮肤的这种状态是可以慢慢恢复,同时在吃药期间做好防晒工作,也是可以避免的。

02.唇炎肿胀流水怎么办?

答:唇炎出现肿胀流水等现象时属于唇炎的急性期;急性期的唇炎处理有三种方式:第一种是连续照黄红光,可能照个三五次,或者一个礼拜就能得到缓解;第二种是用硼酸溶液做湿敷,每天敷几个小时;第三种是用醋酸铅溶液做湿敷,每天敷几个小时,唇炎会慢慢的消退;

如果唇炎患者曾经涂抹过激素,或者外用涂抹过免疫抑制剂比如他克莫司、吡美莫司时,在停用以后可能嘴唇的肿胀会消退的慢一些,但是我们一定要有耐心,因为按上面的三种方法之一慢慢治疗,唇炎的肿胀会消退,而且这样治好的唇炎以后才不容易复发。

03.唇炎结痂脱屑怎么办?

答:唇炎如果有结痂脱屑等现象,可以采用不同的策略治疗。如果唇炎结痂的话,我们有一种脱痂的药,叫做硼酸氧化锌冰片软膏,软膏涂抹在这个痂上几天就会脱落,等痂脱落了以后,嘴巴会干燥,有轻微细小的脱屑,这时可以涂抹修复皮肤屏障的保湿护肤品在嘴唇上,慢慢的唇炎就会康复,通过这样的方式康复,唇炎不太容易复发。

04.激素脸是世界难题是真的吗?

答:激素依赖性皮炎并不难治疗,首先我们要明白什么是真正的激素依赖性皮炎,我们所讲的激素依赖性皮炎指的是不正确的使用激素,比如连续外用激素几周或者几个月以上,或者连续注射或口服激素,在突然停用以后产生非常难受的戒断症状,比如非常干、非常痒、非常热等表现,这时把激素停用后再做相应的治疗,两到四周就能解除对激素的依赖。

但是我们存在一种错误的认识,特别是玫瑰痤疮本身是一种发红发热、难受、反复发作的慢性疾病,在治疗期间患者可能使用过激素,但是后面几个月都没有用激素了,结果被扣上个激素依赖性皮炎的帽子,但是多数人并不知道这是玫瑰痤疮的表现,于是错误的认识和错误的治疗使患者越治症状越重越难受,似乎变成了一个世界难题。

所以说这个难题主要“难”在大家对激素依赖性皮炎认知的错误。真正的激素依赖性皮炎是不难治疗的,当然有些人本身带有一些面部敏感,一些疾病,比如说玫瑰痤疮比如皮炎湿疹,但是在治疗的过程中由于错误的使用激素从而产生了激素依赖,通过戒除激素依赖以后,再治疗原发病,才能从根本上解决问题。

05.用激素就一定会变成激素脸吗?

答:标题是错误的,激素是把双刃剑,关键看如何使用;有一句话说:水能载舟亦能覆舟,我们让水能载舟就是使用激素的正确方法。

正确使用激素指的是:在皮炎湿疹急性肿胀期时不用,而是在皮炎湿疹的慢性期,在修复皮肤屏障保湿的基础上面使用激素。等皮炎湿疹好了以后,再长期修复皮肤屏障以及加强保湿,同时慢慢减少激素的使用。

有一句叫做该出手时就出手,这样使用激素的方法既保证了激素对皮炎湿疹的疗效,同时也避免了激素带来的副作用。

未经允许不得转载:健康 » 谢教授答疑十四弹:口服异维A酸为什么脸会又红又黑?

相关推荐