处理结果公布了!成都桂花树被砍罚款超50万元,多方被追责

9月7日早上,成都青羊区桂花巷的市民发现,巷内两边的桂花树一夜之间被砍掉了不少。9月11日,桂花树被砍事件有了最新进展——多方被追责,施工单位赔偿损失金额并处罚款50余万元。

前情回顾:几十年的桂花树被砍

桂花巷位于成都市核心城区,属青羊区辖区。这条近千米的小巷两旁全是桂花树,一到秋天,金桂飘香,十分怡人。

9月7日早上,成都市民黄先生刚来到上班地点桂花巷,就被眼前的情景惊呆了——巷子两边原来繁茂的桂花树,已经变成了一截截的残枝,被装车运走。巷内一家五金店的老板说,周末开始砍的,“砍了整整3天。砍之前,没任何人来说过这事,事前也没有任何部门通知过。”

处理结果公布了!成都桂花树被砍罚款超50万元,多方被追责

曾经的桂花巷处理结果公布了!成都桂花树被砍罚款超50万元,多方被追责处理结果公布了!成都桂花树被砍罚款超50万元,多方被追责

如今的桂花巷

几十年的桂花树就这样全部被砍了,巷内的商家、居民,都非常惋惜。

现场负责人:只是将树木暂时移走

红星新闻记者询问了砍伐现场负责人何先生。何先生表示,目前对于街道桂花树的移除,是因为老旧小区改造中路面景观打造。“原来栽种的桂花树,有部分在观感上并不是很好看,我们现在选取一些观感上比较良好的树木将其进行移植。”

而对市民担忧的将树木拦腰截断后是否可以继续存活的问题,何先生表示这样的方式不会影响树木移植后的生长。

随后,红星新闻记者联系到了项目执行方成都建工项目执行经理钟先生,钟先生告诉记者,按照老旧小区改造方案,需要暂时将树木进行移植,待路面景观打造完成后再移植回来。

市区两级公园城市建设管理局均表示不知道此事

7日,封面新闻记者曾就此事联系成都市公园城市建设管理局,对方回复称:市局只管理大的道路,“像桂花巷这种小巷子,是区上在管。”

随后,记者联系了青羊区公园城市建设管理局园林绿化工作科,工作人员表示:“没有听说过此事,无法给出答复。”

成都市公园城市建设管理相关负责人还表示,依据《成都市园林绿化条例》,对于城市绿化段面栽种的树木,原则上不允许进行砍伐或移植,除非是树木品质差、运用价值低、移植成活率低等特殊情况。

并且,需要进行树木砍伐或者移植的施工项目都必须办理相应的审批手续。

而对于该项目执行方方案是否完成相关审批流程,该负责人表示,初步了解到的该施工项目并未进行相应审批流程,存在违规情况。

处理结果公布多方被追责 施工方罚款50万

9月11日,桂花树被砍事件处理结果公布。

事件发生后,青羊区委区政府和施工单位成都建工集团党委高度重视,立即成立调查组,对有关问题进行了调查核实,对涉事相关单位和人员依法依规作出了以下处理——

●对桂花巷有机更新项目组长给予政务撤职处分

青羊区的处理决定对成都市兴光华城市建设有限公司项目管理部副经理、桂花巷有机更新项目组长姜旨薇给予政务撤职处分。

●对成都市兴光华城市建设有限公司项目管理部经理给予党内严重警告处分

对成都市兴光华城市建设有限公司项目管理部经理郭从消,给予党内严重警告处分。对成都市兴光华城市建设有限公司副总经理饶传玖,给予党内警告处分。

●对相关三位责任人诫勉谈话并责令作出深刻书面检查

对成都市兴光华城市建设有限公司党委书记、董事长程永忠,少城街道党工委委员、办事处副主任巫洪栋,区公园城市建设和城市更新局副局长刘军给予诫勉谈话处理,并责令作出深刻书面检查。

●责令三个部门、企业作出深刻书面检查

责令成都市兴光华城市建设有限公司(项目业主)、少城街道办事处(属地街道)、区公园城市建设和城市更新局(行业主管部门)向青羊区委区政府作出深刻书面检查。

●责令施工单位赔偿损失金额并处罚款50余万元

根据《成都市园林绿化条例》等规定,青羊区综合行政执法局针对31棵行道树(其中桂花树20棵,经专家初步认定树龄22至32年,胸径12至30厘米)被砍的行为,责令施工单位成都建工集团有限公司赔偿损失金额并处以罚款共计501120元。

●对施工单位6位责任人分别处理

成都建工集团有限公司的处理决定给予项目部经理姜麟免职处理,扣发2020年度全年绩效奖。给予项目部副经理肖飞党内严重警告处分、解除劳动关系处理。给予直接责任人项目部现场管理人员钟武辞退处理。给予负有主要领导责任的集团分公司分管负责人范云珍党内警告处分。给予安全生产部负责人邱敏取消预备党员资格并作降职处理。给予负有重要领导责任的集团分公司主要负责人赖晓东诫勉谈话。

责成集团分公司向集团党委作深刻检查。

●将绿化公司纳入集团分供方库黑名单

同时,将绿化公司四川嵘林园林绿化工程有限公司纳入集团分供方库黑名单,禁止与集团内所有单位合作。

●保护性移栽出去的树木移栽回桂花巷

记者获悉,下一步,成都市兴光华城市建设有限公司将和成都建工集团有限公司一起,对前期已经保护性移栽出去的树木移栽回桂花巷。

●对暴露出的问题汲取教训,举一反三

青羊区和成都市建工集团有限公司表示,本次事件充分暴露出相关区级单位、个别分公司,以及相关人员法律法规意识淡漠,项目管理责任不到位、作风不实等问题。青羊区和成都市建工集团有限公司将深刻汲取教训,举一反三,加强日常监督管理,诚恳接受市民和媒体监督,及时回应群众关切,防止类似事件再次发生。

“期待着明年金秋时节,桂花再度飘香桂花巷。”处理决定的最后,这样寄语。

(原标题:成都老巷子桂花树被砍:罚50万、把树栽回来、多人被问责!)

来源:北京日报公众号综合成都商报、封面新闻、红星新闻

监制:苏越

编辑:车社

流程编辑:TF020

未经允许不得转载:其他 » 处理结果公布了!成都桂花树被砍罚款超50万元,多方被追责

相关推荐