拒绝加班竟遭开除?提请仲裁,公司反被判赔1万多!

案情回顾

王乾化是昆山一家劳务输出公司的员工,对于企业需要经常加班是正常的,大多员工已经适应,并无异议。4月29日下午,正准备下班的老王被主管叫住,要求他加班,他因身体不适,没有理睬,擅自离去。

次日王乾化到公司正常上班,不料公司以王乾化不按规定加班为由,依据公司《员工手册》的规定,解除劳动合同,辞去王乾化。

拒绝加班竟遭开除?提请仲裁,公司反被判赔1万多!

王乾化对此不服,向当地劳动部门反映了情况,称自己因健康原因不能加班被解除合同,这不合理。要求公司支付违法解除劳动合同赔偿金17500元、补缴社会保险。

后昆山市劳动争议仲裁委员会作出裁决:昆山某公司支付王乾化违法解除劳动合同赔偿金10539.6元。

拒绝加班竟遭开除?提请仲裁,公司反被判赔1万多!

案例分析

企业不能认为职工不加班就违反厂规厂纪或劳动合同,进而以此为由予以辞退。若由此发生劳动争议,可以提请劳动争议处理机构予以处理。

《劳动法》第三十八条:“用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。”

意思是用人单位在安排生产工作中,至少保证每七天必须让员工休息一天,连续上班不能达到七天,最多上六天休息一天的。另外加班需要和员工协商一致。

《中华人民共和国劳动法》第四十一条:“用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。”

案例中员工身体不适,电焊工又属特殊工种,昆山某公司要求王乾化连续上班,不符合法律法规的规定,也不合理。员工有权拒绝违法加班,用法律武装,保护自己的权益!拒绝加班竟遭开除?提请仲裁,公司反被判赔1万多!

小编提示

多数情况下,员工有权向不合理加班说“不”,但也有四种情况,员工不得拒绝加班:

1. 发生自然灾害、事故或因其他原因,使人民的安全健康和国家资产遭到严重威胁,需要紧急处理;

2. 生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,须及时抢修;

3. 须利用法定节日或公休假日的停产期间进行设备检修、保养;

4. 为完成国防紧急任务,或完成上级在国家计划外安排的其他紧急生产任务,以及商业、供销企业在旺季完成收购、运输、加工农副产品紧急任务。

拒绝加班竟遭开除?提请仲裁,公司反被判赔1万多!

以上就是小律分享的所有内容啦,如果你们对我的文章感到满意,欢迎关注和收藏。更多法律问题,尽在职场律师说!

未经允许不得转载:职场 » 拒绝加班竟遭开除?提请仲裁,公司反被判赔1万多!

相关推荐