三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~

三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~

三问三答

你的疑问我来答

顺利返校复学,平安学习生活

三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~

编者按:

开学复课啦!你是否知晓消息,是否明确要求,有什么疑惑,有哪些不解?一脸茫然,一知半解,都没关系!

龙泉驿区教育局持续推出“每日三问三答——你的疑问我来答!”主动回应社会、家长、师生关心关注的“疫情防控、开学复课和学校管理”等问题,以此畅通家校交流渠道,帮助大家早做准备,帮助同学们顺利返校复学,平安学习生活!

每日三问三答

三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~

问:听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?

答:按照“健康第一、安全至上”的原则,经区新冠肺炎疫情防控指挥部同意,对中小学开学时间进行了调整,调整后的情况如下:

高二年级、初二年级4月13日开学;

高一年级、初一年级、中职学校4月20日开学;

小学六年级、五年级4月27日开学;

小学一至四年级5月6日开学;

幼儿园和特殊教育学校复学时间另行通知;

培训机构线下培训时间不得早于5月6日。

开学前,学校将继续做好线上教学工作,请同学们按要求做好防控和居家学习。

三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~

问:孩子上初中了,在学校住校,想了解学校宿舍的疫情防控措施和管理工作如何?

答:学校是特殊场所,区教育局和各学校坚持一手抓教育教学,一手抓疫情防控,采取多种措施努力确保师生在校安全。在宿舍管理上,主要有以下举措:

一是根据《四川省中小学幼儿园新型冠状病毒肺炎防控指南(第二版)》的相关要求,学生宿舍实行封闭管理,疫情防控期间杜绝外人来访,无关人员不得进入学生宿舍。

二是对进出学生进行验证登记,要求学生在宿舍区内不串寝、不聚集、不扎堆,与他人近距离交谈时佩戴口罩。

三是每天按要求进行晨、午、晚检,做好体温检测记录和建档,及时发现、处置异常情况。

三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~

四是指导学生定期洗涤、晾晒被褥及个人衣物,保持宿舍每天通风换气,尤其是中午、晚上在宿舍内休息、生活时必须开窗通风。

五是按要求加强对楼梯扶手、门窗、床围栏、卫生间等高频率使用部位的定时清洁消毒,在宿舍楼内设立废弃口罩专用回收桶,方便投放废弃口罩,其他生活垃圾按要求分类收集和处置。

六是有条件的学校,可重新改造学生宿舍,将8人间改为4人间,给孩子们更加安静、安全、舒适的住宿条件。

三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~

问:学生复学后,还有课后延时服务吗?学校星期六会不会补课?每周的放假及节假日的放假是怎么安排的呢?

答:因为新冠疫情,今年中小学开学被迫延期,义务段学校复学后,可以同时开展课后延时服务。课后延时服务工作坚持面向有需求的学生和家庭,家长自愿选择、学生自主参加。区教育局也明确要求各学校不得以任何方式强制或变相要求学生参加,严禁以任何方式拒绝或推诿学生参与。

至于周末会单休吗?会利用周末进行补课吗?暑假怎么安排?市教育局明确要求除高三年级外,其他年级一切照常,周末、节假日照休,具体安排开学后学校会作进一步的明确,区教育局将督促各校严格执行上级规定,请注意正式开学后各校的信息发布。

三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~

相信以上问题也是大家所关心的

如果您还有更多问题想要咨询

欢迎到后台给小编留言哦

三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~
未经允许不得转载:教育 » 三问三答丨听说中小学开学时间进行了调整,是这样的吗?你的疑问我来答~

相关推荐