富士康员工自杀,单位要不要赔偿?

引言

员工自杀死亡,家属总是要求其用人单位赔付一笔费用。而基于各种因素的考虑,用人单位往往支付一定的费用给家属。员工自杀死亡,用人单位在法律层面到底有无责任?

案例

3月2日晚,郑州富士康一员工跳楼,当场死亡。涉案名员工赵某,男,38岁,十几岁时父母双亡,由哥哥抚养成人,一年前离异,子女随前妻生活,经济条件不好。据工友反映,赵某某性格内向,不与他人交流,常独自发笑。经公安部门现场侦查,初步排除他杀。目前富士康已协助家属处理后事,公安部门正在做进一步调查。

分析

富士康员工自杀,单位要不要赔偿?

要解决本文提出的问题,首先要解决下面的问题:①员工自杀是否构成工伤;②自杀死亡,是否属于非因工死亡;③非因工死亡企业是否应当赔偿?赔偿待遇有哪些?

1.自杀不构成工伤。

依据《工伤保险条例》第十六条规定“......有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:......(三)自残或者自杀的。”

据此,如能确认劳动者属于自杀的,即不能认定为工伤。

2.自杀是否属于非因工死亡。

“非因工死亡”是与“因工死亡”相对应的笼统的概念或说法。一般而言,非因工死亡是指非员工自身主观故意因素导致的死亡,如意外事件或疾病等导致的死亡。非因工死亡,政策法律法规明确了其家属可享受相关待遇。“自杀”是指自然人自愿或故意采取各种手段结束自己生命的行为,它与患病死亡、意外死亡有着本质的区别。国家层面的法律法规对非因工死亡的赔偿问题并无直接的规定,但各地方政府自行制定地方行政法规。

例如:贵州省人力资源社会保障厅、贵州省财政厅于2016年2月3日制定的《关于调整企业因病或非因工死亡人员供养直系亲属生活补助费标准的通知》(黔人社厅发(2016)3号)。

3.非因工死亡是否有赔偿待遇?赔偿待遇有哪些?

一般用人单位都认为,若员工死亡属于工亡,单位应当承担责任,但若员工是非因公死亡,就与单位无关,单位就不用承担责任了。

但根据《中华人民共和国社会保险法》第十七条规定,参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;同时,《中华人民共和国劳动法》第七十三条第二款规定:“……劳动者死亡后,其遗属依法享受遗属津贴。”

一般认为,非因工死亡待遇包含三大类:丧葬补助费+一次性抚恤金+供养直系亲属生活补助费。

依据《关于调整贵州省企业职工因病或非因工死亡待遇标准的通知(1999)》第一条规定:“一、职工死亡后,当月工资照发,并按企业所在地的地(州、市)上年度职工月平均工资(以下简称当地职工平均工资)作为计发职工死亡待遇的标准不非居住地发给丧葬补助费、一次性补助费、供养直系亲属生活补助费。(一)丧葬补助费,按当地上年度职工平均工资三个月的标准发给……”

贵州省《关于调整企业因病或非因工死亡人员供养直系亲属生活补助费标准的通知》

第一条规定:“从2015年1月1日起,企业因病或非因工死亡人员供养直系亲属月生活补助费实行全省统一标准,具体标准调整为:

(一)配偶560元,其他供养直系亲属530元。

(二)供养直系亲属是孤寡老人或孤儿的,分别在上述标准基础上再增加40元。”

第二条规定:“(一)企业因病或非因工死亡退休人员供养直系亲属生活补助费,已参加基本养老保险的(含个体参保已领取基本养老金人员),由社会保险经办机构支付;未参加基本养老保险的,由企业支付。(二)企业因病或非因工死亡在职职工供养直系亲属生活补助费,由企业支付,如企业确无经济能力承担的,可酌情减发,但不得低于规定标准的80%。”

贵州省内的各个城市,如果就上述待遇有特别规定的则执行其规定;无规定的则按上述贵州省的标准执行。

也就是说,非因工死亡用人单位也需要赔偿,单位为员工缴纳了社会保险,员工非因公死亡,社会保险机构会支付员工遗属丧葬补助金、抚恤金和遗属生活困难补助费,单位就不需要再承担赔偿责任。

如单位未缴纳社会保险导致员工不能享受社保待遇,因此员工遗属可以要求单位赔偿这方面的损失。

未经允许不得转载:其他 » 富士康员工自杀,单位要不要赔偿?