博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

案件回顾

首先,让我们记住这家店。

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

博士毕业的杨先生一直在银色美之家理发,有一天店员以请吃饭年底回馈客户的理由把杨先生骗上了车。

上车之后不仅吃饭的事情没了影,这杨先生还被强行拉去了优胜南路的银色美之家纹眉!

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

给杨先生做眉毛过程中工作人员始终没提价格,等做完之后张口索要119800元!

嗯?119800元?

生性单纯的杨先生就这样被店家宰了一通,而在杨先生同事得知此事后纷纷来找店家讨要说法时,店家也一直推诿,价目表迟迟不愿意拿出来。

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

郑州市金水区市场监督管理局随后介入调查。证实这家店不仅没有价目表,还超经营范围。

最后店家负责人表示,将杨先生消费的钱全额退还。

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

钱能退回来真的的万幸,而我们在事情结束之后也要做个理性的分析。

案件分析

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

首先,该美发店严重侵犯消费者权益、破坏行业秩序和行业声誉,造成极其负面的影响。

同时,该美发店不能只退费了之,其行为涉嫌消费欺诈、涉嫌强迫交易罪,依法应当处以行政处罚,追究其刑事责任。

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

法理分析

1

●第一,《价格违法行为行政处罚规定》第十三条规定,“经营者违反明码标价规定,有下列行为之一的,责令改正,没收违法所得,可以并处5000元以下的罚款”:(一)不标明价格的;(二)不按照规定的内容和方式明码标价的;(三)在标价之外加价出售商品或者收取未标明的费用的;(四)违反明码标价规定的其他行为”。

如果该美发店对小杨收取119800元的天价纹眉费用无法证明其进行了明码标价,就违反了以上规定。监管部门依法应当调查了解该美发店是否存在其他类似违法行为,依法没收全部违法所得,并予以罚款。

2

●第二,《消费者权益保护法》和《侵害消费者权益行为处罚办法》规定,经营者向消费者提供有关商品或者服务的信息应当真实、全面、准确,不得有虚假或者引人误解的宣传行为。否则,将被认定为欺诈行为,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照。

如果该美发店向小杨推销纹眉服务时,提供虚假或引人误解的宣传让小杨接受服务,则涉嫌欺诈,监管部门依法应当予以罚款、停业整顿、吊销营业执照等处罚,消费者也可向消协投诉或者向法院起诉,要求经营者赔偿消费金额119800元三倍的损失。

3

●第三,《刑法》第二百二十六条规定,以暴力、威胁手段强迫他人接受服务,情节严重的,构成强迫交易罪,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

如果该美发店向小杨收取119800元的费用时采取了威胁手段,那么该经营者涉嫌构成强迫交易罪,依法应当追究有关人员的刑事责任。

如何保障自己的合法消费权益?

博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?

1.时刻保持警惕,事前一定要先咨询好价格,提防被套路。

2.任何消费先问清楚价格,重大消费先要求签订书面协议,要做到有理有据。

3.增强自我保护意识,发现合法权益被侵害后,应及时向市场监管部门投诉或举报。

4.在维权时要注意证据的收集,尽可能保存消费记录及相关录音录像证据。

5.培养自己理性、科学的消费观,在被商家包围等相对孤立的情况下不要匆忙作决定。

部分素材来源:光明网

未经允许不得转载:其他 » 博士被纹11.98万天价眉毛!如何提防“套路消费”?