春节打多大的麻将会犯法呢?

一年一度的春节 又要到了, 亲朋好友之间的相聚,难免会通过打麻将,打扑克牌等方式,边进行娱乐,边进行聊天沟通。 现在大家打麻将大多都是用现金来作为筹码进行赌注的。而且有些人下的赌注是非常大的。

众所周知,赌博是一种违法的行为, 但是亲朋好友之间进行这种打麻将也是属于犯法的吗?

下面我们就通过一些法律条文来带着大家仔细了解一下。

根据《治安管理处罚法》第七十条的规定:“...参与赌博赌资较大的,处5日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上3000元以下罚款。”

那么多少钱是属于赌资较大呢?每个地区会有不同的规定。

例如,北京市规定:个人赌资300元以上、500元以下的处500元以下罚款;赌资设定为500元至1500元的,处五日以下拘留。

上海市规定:个人赌资在人民币100元以上的就属于赌资较大;

河北省规定个人赌资在200元以上;

山东省规定人均参赌金额在100元以上或者当场赌资在400元以上;

深圳市规定:个人赌资在500元以上的算赌资较大;

四川省是最喜欢打麻将的省份之一哦, 那么四川省规定,现场收缴赌资价值合计在人民币1000元以上4000元以下的,属赌资较大。

以上呢就是全国部分地区对于赌博赌资达到多少以上需要进行行政处罚的相关数额的规定, 那么春节期间,亲朋好友之间如果真的玩钱的这种赌注,真的要按照上述的法律条文来进行执行吗?

亲属之间小赌例外:

《治安管理处罚法》第70条之规定:不以营利为目的,亲属之间进行带有财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚;亲属之外的其他人之间进行带有少量财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚。

但是这里面规定的少量到底是指多少钱呢?法律上却没有明确的规定。 根据法律原则我个人认为,只要超过法律条文的上线 ,所赌博的钱也没有进行盈利为目的, 亲属之间只是为了娱乐小玩一点是不会触犯法律的。

所以不论做什么事情都要适可而止, 量力而行, 千万不可将娱乐变成违法的行为哦!

最后祝所有的朋友们新春快乐,狗年大吉, 万事如意!春节打多大的麻将会犯法呢?

未经允许不得转载:新闻 » 春节打多大的麻将会犯法呢?