手写的离婚协议具备法律效力吗

手写的离婚协议具备法律效力吗

问:请问这份离婚协议书有用吗?

手写的离婚协议具备法律效力吗

你好,本协议书没有法律效力,离婚协议是基于身份关系的协议,不适用《中华人民共和国合同法》的规定,并不当然因为签字或盖章生效。

根据我国婚姻法、婚姻登记规定,离婚协议应经离婚登记而生效。离婚协议生效前,协议对双方没有拘束力,一方当事人不能将协议作为向对方主张权利的依据。

也就是说,夫妻在离婚前签订的离婚协议书,即使双方都在协议上签字确认,但只能在婚姻关系解除时生效,如果婚姻关系未解除,该协议就不能生效。

问: 我是河南的,之前嫁到广东,现在分居五年多了,他赌博欠债三年多没回家,就是不同意离婚,我现在在河南娘家,一定要到他们那里起诉才能离婚吗?

因为您的情况比较复杂,具体情况不是很清楚,给您大概说一下:

您已经回到河南了,如果在河南起诉对您有利的话也是可以在河南起诉的。比较重要的一个问题是您丈夫的地址和联系方式您是否保存了,离婚是人身关系案件,一般不可以缺席判决,所以如果联系不到您丈夫,传票无法送达的话是比较麻烦的。

问: 男方订婚的彩礼钱能退还吗?我哥提出离婚了,但是女方不愿意退钱,我上法院起诉可以要回吗?

最高人民法院在《婚姻法》解释(二)中规定,只有符合以下情况,人民法院才支持返还彩礼:

一是双方未办理结婚登记手续的;

二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

三是婚前给付并导致给付人生活困难的。如果不符合这三种情况,法院不支持返还彩礼。

其中,对“生活困难”的含义作出了这样的解释:“婚姻法第四十二条所称‘生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。”

根据您的提问,需要先确认您哥哥的客观经济状况才能决定彩礼是否应当返还。

亲爱的你:

谢谢!

橙雨伞律师咨询

未经允许不得转载:新闻 » 手写的离婚协议具备法律效力吗